Навигация
СТАТЬИ
КОТЛЫ
ПАСПОРТ КОТЛА
Устройство котла
Прайс
Расчет эффективности
Характеристики от16 до 80 кВт
Характеристики от 98 до 300 кВт
РУКОВОДСТВО
Котел в работе, ВИДЕО
Работа котла на брикетах, ВИДЕО
Фотогалерея
ПРОДУКЦИЯ
Услуги
Плазменная резка ВИДЕО
Сертификаты
Наши достижения
Наши координаты
Поиск
Устройство и принцип работы котла

Еще об устройстве котла

Устройство и принцип работы котла


Котел (рисунок 1) представляет собой сварную конструкцию и включает в себя загрузочную камеру (камеру газообразования) 15, которая посредством керамического сопла 3 соединена с камерой сгорания 18.
Загрузочная камера и камера сгорания оборудованы керамической футеровкой 1.
Для загрузки топлива, осмотра и чистки загрузочная камера имеет теплоизолированную дверцу 6.
Для осмотра и чистки камера сгорания оборудована дверцей 2. В задней части камера сгорания соединена с теплообменником 14, который переходит в дымоотводящий канал 13.
Для осмотра и периодической чистки пучка дымогарных труб теплообменник оборудован люками 11 и 20.
Для соединения загрузочной камеры с дымоходом, при растопке и загрузке топлива, дымоотводящий канал оборудован шиберами прямой тяги 12, которые приводятся в действие рукояткой 7 посредством тяг и рычагов.
Корпус котла имеет водяную рубашку 17 с патрубками 9 и 19 для присоединения к системе отопления и патрубок 21 для заполнения и слива воды из котла.
Корпус котла теплоизолирован и закрыт декоративной облицовкой.
Для контроля и управления работой котел оборудован электронным блоком управления 8. Блок управления в зависимости от температуры теплоносителя управляет процессом горения с помощью дутьевого вентилятора 5, который через распределитель нагнетает воздух в каналы 4 и 16.


Принцип работы котла


В основу работы котла положен принцип термического разложения топлива. В ходе этого процесса, протекающего в загрузочной камере 15, под действием высокой температуры и в условиях недостатка воздуха, из сухого топлива выделяется, так называемый, пиролизный «генераторный» газ. Образующийся генераторный газ проходя через керамическое сопло 3 смешивается со вторичным воздухом и далее сгорает в камере сгорания 18 в виде факела, выделяя тепло, которое передается теплоносителю.
Загрузка топлива в загрузочную камеру и удаление золы из нее и камеры сгорания производится вручную.
Дымовые газы из камеры сгорания проходя по дымогарным трубам теплообменника 14, отдают свое тепло теплоносителю и через дымоход отводятся в дымовую трубу.

схема котла

Рисунок 1

1-Керамическая футеровка; 2-Дверцы камеры сгорания; 3-Керамическое сопло; 4-Канал вторичного воздуха; 5-Дутьевой вентилятор; 6-Дверцы загрузочной камеры; 7-Рукоятка шибера прямой тяги; 8-Электронный блок управления; 9-Подающий патрубок;   10-Облицовка; 11-Люк чистки теплообменника; 12-Шибер прямой тяги;   13-Дымоотводящий канал; 14-Теплообменник; 15-Загрузочная камера; 16-Канал первичного воздуха; 17-Водяная рубашка; 18-Камера сгорания; 19-Подводящий патрубок; 20-Люк чистки; 21-Сливной патрубок; 22-Площадка для обслуживания;  23-Золосборник; 24-Датчик температуры.


Теплоноситель (вода) подается в водяную рубашку котла 17 через подводящий патрубок 19, омывает дымогарные трубы теплообменника 14, поверхности обечаек и перегородок, нагреваясь до заданной температуры, через подающий патрубок 9 поступает в систему отопления.


До розжига котёл должен быть заполнен водой.

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.